Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloТрахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Бронхит — воспаление бронхов. Достаточно часто протекают в виде воспаления трахеи и бронхов — трахеобронхита.
Передается воздушно-капельным путем, или является следствием сильной простуды.

Виды трахеита: острый и хронический. Причинами, способствующими заболеванию, считается воздействие вирусов, грибковых инфекций, а также влияние вредных физических и химических факторов (пыль, табачный дым, слишком сухой, переохлажденный воздух, токсические пары и газы). Трахеит чаще бывает весной и осенью. Различают острый и хронический трахеит.

Острый трахеит, как правило, сопровождает острый ринит, фарингит, ларингит. Причина возникновения воспаления – вирусная инфекция. Хронический может развиться из острого. Факторами риска являются курение и злоупотребление алкоголем, а также застойные явления в дыхательных путях. Также причиной заболевания могут быть хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.

Симптомы трахеита: боль в груди и болезненный сухой кашель ночью и особенно утром, приступы кашля, наступающие при глубоком вдохе, смехе, плаче. Общее состояние больного обычно страдает незначительно, температура тела чаще немного повышена, особенно по вечерам; у детей она может достигать 39°. Мокрота вначале вязкая, слизистого характера, отходит с трудом в небольшом количестве. Постепенно (начиная с 3—4-го дня) она становится слизисто-гнойной, более обильной, отделяется легче: боль при кашле становится менее интенсивной.

Диагноз острого трахеита основывается на клинической картине, данных анамнеза, а также результатах осмотра трахеи с помощью ларингоскопа.

При остром трахеите показаны горчичники на грудную клетку, при подозрении интоксикации назначаются сульфаниламидные препараты и антибиотики, облегчает кашель питье горячего молока с содой и маслом, медом или боржоми, при затрудненном отхождении мокроты — отхаркивающие средства — траву термопсиса, корень алтея, солодки и др., щелочные ингаляции. Нельзя без назначения врача применять антибиотики и противо-кашлевые средства, т. к. это может неблагоприятно сказаться на течении заболевания. При своевременном лечении через 1-2 недели больной выздоравливает.

Лечение хронического трахеита также включает в себя масляно-щелочные ингаляции и климатическое лечение.
При хроническом трахеите с частыми обострениями по назначению врача проводят климатическое лечение на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа с максимальным пребыванием на воздухе.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама