Лечение болезней горла
Новости медицины

gorlo В межсезонье многих беспокоит сухой надсадный кашель, причиной которого является воспаление слизистой оболочки трахеи – трахеит. По течению заболевания выделяют острый и хронический трахеит. Характерный признак трахеита – приступы сухого упорного кашля, чаще в ночное время. Иногда появляются головная боль, чувство разбитости; у детей часто повышается температура до 39°С. Продолжительность заболевания – 1–2 недели. Если не лечиться, болезнь может затянуться, перейти в хроническую форму или вызвать осложнения – бронхит, воспаление легких.

Острый трахеит обычно возникает при простуде, переохлаждении, инфекционных заболеваниях (грипп и другие острые респираторные инфекции, корь, коклюш). Способствуют развитию трахеита вдыхание запыленного воздуха, газов, заболевания сердца, у детей – рахит, экссудативный диатез. Хронический трахеит проявляется частыми обострениями заболевания (3–4 раз в год и более).

При обострении болезни симптомы те же, что и при остром трахеите. В период ремиссии (от лат. remissio – ослабление болезни) могут беспокоить чувство саднения за грудиной, периодически возникающий кашель.

При лечении заболевания, прежде всего, необходимо отказаться от курения, воздержаться от употребления алкоголя, исключить из рациона острые и соленые блюда и продукты, не пить холодного.
Рекомендуются отвлекающие горячие ножные ванны (42–45°С на 20–25 минут), теплое питье (молоко, боржоми), горчичники или согревающие компрессы на грудь.

Весьма эффективны щелочные ингаляции, а также ингаляция следующего состава: 60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл, которую поставить в другую посуду большего размера с кипящей водой. Ингаляции следует проводить утром и вечером по 10–15 минут в течение 5–7 дней.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама