Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloДля лечения ангины можно использовать различные средства, приготовленные по рецептам, приведенным ниже.

Жаропонижающий раствор
При высокой температуре в стакане горячей воды следует растворить 30 г меда, добавить сок, выжатый из половины лимона. Выпить в 2 приема с интервалом в 30 минут.

Чайный бальзам
Чайный бальзам оказывает на ослабленный ангиной организм благотворное влияние. Для его приготовления нужно смешать в равных частях зверобой, душицу, анис, зеленый или черный чай, мяту, чабрец, валериану, заварить и употреблять обычным способом — как чай, а вместо сахара добавлять мед.

Медово-молочный напиток
Молоко с медом, маслом и содой — известное средство для борьбы с ангиной, оно смягчает слизистую горла. В стакане горячего, но не обжигающего молока нужно растворить 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку сливочного масла,, добавить соду на кончике ножа.

Тонизирующая медовая паста
Эффективна смесь из сока алоэ и меда. Для ее приготовления листья алоэ следует срезать и положить на 2 недели в холодильник, затем промыть, выжать из них сок и смешать с медом в соотношении 3 :1. Средство принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Чеснонно-лимонная паста
Полезна смесь чеснока, лимонов и меда. Для ее приготовления 0,5 лимона и 1 дольку чеснока нужно измельчить, смешать с медом в равных пропорциях и выдерживать в холодильни-ке в течение 2 недель. Готовую смесь принимать внутрь по 1 чайной ложке по утрам, перед завтраком.

Прополис — один из самых замечательных по своим свойствам продуктов, которые создает пчела. О его удивительных лечебных свойствах большинству людей известно гораздо меньше, чем о меде, однако действие, оказываемое на организм человека этим веществом, можно сравнить со сказочной «живой водой».

Удивительно, что прополисом человек пользовался с незапамятных времен, но в наше время, когда появилось много синтетических препаратов, это вещество имеет не слишком широкое применение. Так, например, большинство американцев даже не слышали о нем. В России прополис более известен.

К счастью, наметилась явная тенденция к более широкому использованию препаратов, созданных на основе натуральных продуктов. Фармацевтика все активнее предлагает лекарственные средства, в состав которых входят такие непревзойденные природные лекарства, как мед, прополис и другие продукты пчеловодства.

Прополис является природным антибиотиком. В отличие от обычных антибиотиков он не приносит вреда организму, не уничтожает полезную микрофлору, но убивает болезнетворные микробы, при этом патогенные микроорганизмы не могут выработать к нему иммунитет.

Прополис представляет собой смесь бальзамов и смол. В него входят эфирное масло, воск, цветочная пыльца, микроэлементы (алюминий, железо, ванадий, кальций, марганец, стронций, кремний), витамины группы В, а также витамины А, С и др.
Противомикробные свойства прополиса объясняются присутствием в нем биофлавоноидов, которые могут синтезировать исключительно растения.

Прополис имеет буро-коричневый цвет со слегка зеленоватым оттенком. Вкус его вяжущий, жгучий и горький, он душист и имеет довольно клейкую густую консистенцию, практически не растворяется в воде, но хорошо растворяется в спирте.
Прополис является продуктом переработки пчелами смолистых растительных веществ. Пчелы собирают их с поверхности почек, молодых побегов и листьев, коры и стеблей. В основном сырье для прополиса дают тополь, береза, осина и хвойные деревья, смола с кустарников и некоторые травы.

Лечебные свойства прополиса весьма разнообразны. Он способен оказывать противовоспалительное, антимикробное, анестезирующее действие, является биостимулятором. Это средство обладает общеукрепляющим, вяжущим, противоопухолевым эффектом. Его можно с успехом применять при заболеваниях среднего уха, слизистых носа, ротовой полости, пищеварительного тракта и дыхательных путей, им лечат туберкулез легких, ангину, гайморит, бронхиальную астму, эндобронхит, вирусный грипп.

Пчелиный клей повышает защитные силы организма. Действие прополиса на организм человека тате многогранно и благотворно, что трудно найти заболевание, при котором он не смог бы помочь. Лечение с помощью прополиса не дает побочных эффектов (чего нельзя сказать о синтетических лекарствах), оно полностью безопасно, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран, однако к применению прополиса все же есть противопоказания.

В редких случаях при приеме прополиса возникает неадекватная реакция на него. При использовании этого средства (особенно низкого качества) иногда возникают побочные явления в виде головокружения, сонливости, сердцебиения, неприятных ощущений в желудке.

Аллергические реакции возникают примерно у 1% человек, принимающих прополис или содержащие его препараты. В этом случае наблюдаются сыпь, зуд, покраснение кожи. При сильной аллергической реакции могут появиться слабость, повышение температуры, одышка. Как только прием средства прекращают, все аллергические проявления снимаются. Прополис хорошо совмещается с лекарственными средствами и химиотерапевтическими препаратами, не только усиливая их положительное влияние на состояние организма, но и снижая возможные побочные явления в результате их приема, благодаря своим антитоксическим, иммуностимулирующим и общеукрепляющим свойствам.

Для лечения ангины кусочки прополиса величиной с фасолину следует медленно жевать после еды (хороший прополис вызывает во рту жжение и небольшое онемение языка). За день необходимо съедать около 5 г прополиса. На ночь можно положить небольшое количество прополиса за щеку.

Экстракт прополиса
При первых симптомах ангины весьма эффективен экстракт прополиса на спирту. Его необходимо принимать, растворив 15-20 капель в четверти стакана теплой воды или зеленого чая. Данным средством также можно полоскать горло, причем его эффективность возрастет при смазывании миндалин и глотки составом, содержащим 2 столовые ложки растительного масла и 1 столовые ложку экстракта прополиса на спирту.

Настойка прополиса
Хорошо помогает от насморка смесь настойки прополиса на спирту с соком хрена и растительным маслом (1 : 1 : 3). В ноздри нужно закапывать по 3-5 капель.

Лечение ангины с помощью лимона
Лимонный сок — незаменимое средство для лечения многих заболеваний. При ангине еледует чаще употреблять средства, для приготовления которых использовались лимоны.

Против болей в горле и в качестве профилактики следует применять полоскания 30%-ным раствором лимонной кислоты. Процедуру следует проводить 5-6 раз в день.
При начинающейся ангине также следует употреблять свежий лимон. Очень медленно надо сжевать половину лимона вместе с желтой цедрой. В течение 1 часа после этого лучше ничего не есть, давая возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на воспаленные слизистые оболочки горла. Через 3 часа процедуру повторить.

Фруктовый настой
1 столовую ложку измельченных ягод малины или ежевики залить 2 стаканами кипятка, выдержать в закрытом сосуде на водяной бане 30 минут, затем охладить. После процеживания к настою добавить свежий сок половины лимона. Средство принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день.

Медово-лимонное питье
Взять 100 мл сока лимона и 100 г меда, перемешать, медленно нагреть, не доводя до кипения. Средство следует принимать по 1 чайной ложке каждые 5 минут.

Раствор для полоскания
Для фруктово-минерального полоскания используется 1 стакан минеральной воды. Ее следует смешать с соком 1 лимона. Средство также можно пить в перерывах между приемами пищи.

Серебряный сок
Самое простое лекарственное средство можно приготовить, используя свежий сок лимона, который в течение 2 дней выдерживал в серебряном сосуде, в темном и прохладном месте. Сок рекомендуется периодически перемешивать. Его можно принимать взрослым и детям старше 13 лет по 1 столовой ложке через каждые 50 минут; дети от 2 до 12 лет должны пить по 1 чайной ложке через каждый час. Лечение необходимо проводить 7 дней.

Лечение ангины с помощью других средств народной медицины
Для лечения ангины можно пить отвары из ягод и листьев ежевики, малины теплый чай с лимоном, настой корня алтея. При слабом воспалении горла (красная глотка, больно глотать) полощут горло настоем календулы, шалфея, эвкалипта, листьев подорожника.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама