Лечение болезней горла
Новости медицины

gorlo Все причины заболеваний в этой жизни и в жизнях предыдущих вызывают множество заболеваний, которые различаются, классифицируются по разным принципам.
По особенностям больных заболевания в тибетской системе подразделяются на болезни мужские, женские, детские, болезни стариков и болезни, общие для всех.
Различают следующие мужские болезни: уменьшение спермы, сверхпродукция спермы, опухоли яичек вследствие расстройств в системах регуляции, ветра, желчи и слизи, и патологии, локализованной л некоторых других органах и тканях: в жировой ткани, почках и мочевыводящих путях, в тонком кишечнике. Различают также 9 болезненных состояний полового члена:
1. Брум-па чан — образование маленькой опухоли в мочеиспускательном канале.
2. Мдуд-па дра-ба — образование узелков в кровеносных сосудах полового члена.
3. Сбубс бйер-ба — втягивание кончика полового члена.
4. Гра-ма чан — острые колющие боли в мочеиспускательном канале.
5—9. Болезни вследствие нарушения состояния ветра, желчи, слизи и крови в различных комбинациях.
Всего же насчитывается семнадцать разновидностей мужских болезней.

Женских болезней тибетская система выделает 32 вида. Среди них различают следующие заболевания, локализованные в матке:
1. Чху-бур чан — мягкая, подвижная, наполненная жидкостью опухоль матки.
2. Хрэм-по — твердая, плотная на ощупь опухоль.
3. Бэм-по — твердая, плотная опухоль матки, сначала она бывает небольших размеров, затем вырастает до значительных размеров.
4. Рмен-скран — опухоль матки, но подобные же опухоли образуются в коже и других тканях.
5. Пхо-скран — опухоль, локализующаяся в желудке, но возникающая вследствие расстройства «крови в матке».
6. Скран-ро наг-по — увеличение размеров матки и расстройство менструального цикла «из-за роста чужеродной плоти в матке», которая может удаляться из матки во время родов.
7. Рца-скран — «раковое воспаление кровеносных сосудов матки в результате расстройства менструального цикла».
8. Са-бон гйи-скран — злокачественная опухоль яичников.
9. За-кху — опухоль в матке, как при- беременности, может исчезать после половых сношений.
Кроме того, к женским болезням относят еще два состояния: одно из них — «психическое расстройство из-за неудовлетворения страсти», другое — венерические заболевания.
Шестнадцать видов нарушений менструального цикла отмечаются как отдельные виды заболеваний; расстройства менструального цикла сопровождаются заболеваниями, локализованными в других органах и тканях: легких, сердце, печени, селезенке, желчном пузыре, почках, в тонком кишечнике. После прекращения менструаций, в менопаузальном периоде, также могут возникать расстройства, которые локализуются в голове, сердце, почках, желудке, тонком кишечнике и в других полых органах.
Болезни детские тибетская медицина подразделяет на 3 группы:
1. Восемь тяжелых. 2. Восемь грубых и 3. Восемь очень трудных болезней.
1. Восемь тяжелых заболеваний локализуются в грудной клетке, легких, печени, почках, пупке, проявляться они могут поносом, рвотой, инфекционными поражениями, образованием камней в почках, в мочевом пузыре, в половых органах.
2. Восемь грубых заболеваний: «разбухание» головы, болезни горла, селезенки, мочевого пузыря, желудка и толстого кишечника. Эти болезни возникают вследствие неправильного общения родителей во время беременности и в результате нарушения питания ребенка.
3. Восемь очень трудных болезней локализуются в глазах, ушах, носе, в полости рта, а также в коже (образуют «выступы плоти» — рмен-бу). К этим болезням относятся также поражения «жизненного канала», параличи и расстройства, локализованные в мышцах. Все болезни старых людей сводятся к упадку сил в связи с ослаблением пяти элементов, составляющих тело.
Кроме болезней мужских, женских, детских и старческих, есть болезни, общие для всех. Эти болезни классифицируются по разным принципам.
Классификация общих для всех (людей любого возраста, пола) болезней осуществляется по этиологической основе болезней, по внутренней причине, вызвавшей заболевание, т. е. по пораженной системе регуляции. Такая дифференцировка заболеваний по расстроенной основе производится на нескольких уровнях, первым из них является группировка болезней по расстроенной в целом системе регуляции, ветра, желчи или слизи.
При этом каждая из трех систем регуляции может претерпевать различные изменения: 1. Уменьшаться (истощаться). 2. Увеличиваться (накапливаться) и 3. Меняться качественно: возбуждаться (возмущаться).
Каждое из указанных изменении состояния системы сопровождается определенными внешними проявлениями, симптомами. Ниже приведены наиболее общие симптомы поражения систем регуляции безотносительно к разновидностям самой системы регуляции и к месту локализации этого нарушения в органах и тканях тела, они могут иметь место при любой тканевой локализации расстройств системы. Преимущественное поражение одной из пяти разновидностей каждой из систем регуляции, а также определенная органная, тканевая локализация расстройства системы сопровождаются появлением дополнительных характерных симптомов поражения.
Симптомы уменьшения, истощения трех систем регуляции:

системы ветра — понижается активность, человек становится неразговорчивым, малообщительным, снижается внимание, память становится неясной, появляются ощущение дискомфорта и признаки усиления системы слизи;
системы желчи — уменьшается тепло в теле, теряется цвет кожи, лицо темнеет, человек мерзнет, дрожит;
системы слизи — появляются головокружение, сердцебиение, слабость всех суставов и связок.

При увеличении (накоплении) систем регуляции появляются следующие симптомы:

при увеличении ветра — тело «сохнет», лицо темнеет, живот становится твердым и напряженным, человек тянется к теплу, появляются болтливость, сонливость, головокружение, уменьшаются силы, вместе с тем становятся ясными и четкими все ощущения;
при увеличении желчи — желтого цвета становятся моча, кал, глаза, кожа, усиливаются голод и жажда, тело становится горячим, появляются бессонница, понос;
при увеличении слизи — уменьшается тепло тела, снижается способность переваривать пищу, появляется много слюны и выделений из носа, сонливость, затрудненное дыхание, бледность кожных покровов.
Возбуждение систем регуляции сопровождается следующими симптомами:
При возбуждении ветра: «пульс становится полым, пустым, моча прозрачная, как вода, после отстаивания остается жидкой, хочется ходить, появляются вздохи, сознание возбужденное, голова немеет и кружится, шум в ушах, язык сухой, красный, шершавый, во рту вяжущий привкус, перемежающиеся боли, озноб и дрожь, при движении колющие боли повсеместно, кажется, что тело сводит, сжимает, растягивает, скручивает, сильные боли при движении, на кончиках желтых волос проступает желтая жидкость, бессонница, зевота, дрожь, потягивание, приступы гнева, в пояснице и суставах боли, как от побоев, колющие боли в затылке, груди и челюстях, точки ветра раскрыты и болят при нажиме, пустая рвота на рассвете, кашель с мутной мокротой, урчание в животе, вечером боли после еды».
Признаки возбуждения желчи: «пульс полный, четкий, сильный и быстрый, моча красно-желтая, с запахом и с сильным паром, голова болит, тело горит, во рту кислый привкус, язык с толстым налетом, сухо в ноздрях, на глазах желто-красное облачко, неожиданные колики, ночью бессонница и днем невозможно заснуть, мокрота красно-желтая солоноватая, жажда, понос и рвота желчью и кровью, потливость, запах, цвет тела красно-желтый, при созревании болезни он проходит, в полдень и в полночь боли при переваривании пищи».
При возбуждении слизи: «пульс вялый, слабый, медленный, моча белесая с незначительным паром и запахом, во рту пресный привкус, язык и десна белесые, глаза тоже белесы и веки отечны, сопли и мокрота, тяжесть в теле и на душе, аппетит нарушен, нет тепла, пищеварение ослабленное, болят почки и поясница, тело отекает, появляются гнойнички, рвота и понос слизью и съеденной пищей, память неясна, сонливость, слабость, кожа зудит, суставы тугоподвижны, разрастается мясо, равнодушие к делам, пища, съеденная в дождь, утром или вечером, сразу приходит в движение».

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама