Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloПоказания: хронический ринит (субатрофический и атрофический), хронические воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (гаймориты, фронтиты), хронические аллергические процессы ЛОР-органов, отиты, евстахииты, мезотимпаниты, ларингиты (хронические суб- и атрофические) и др.
Методика лечения при хронических атрофических и субатрофических процессах в носу, при заболеваниях придаточных пазух носа (включая и хронические синуситы) такова: грязь в виде аппликаций с температурой 38—40—42 °С и экспозицией 15—20 минут, через день либо 2 дня подряд накладывается на лоб, нос, проекцию гайморовых пазух на лице в виде «бабочки»; при этом ноздри и рот остаются свободными, глаза закрываются марлей. Сверху грязевую лепешку прикрывают специально вырезанной клеенкой и тканью, которые повторяют форму аппликации.
При необходимости воздействия на патологический процесс в области уха грязевую аппликацию (лепешку) накладывают на зону ушной раковины, сосцевидного отростка, скуловой кости и угла нижней челюсти. Ухо предварительно целесообразно прикрывать марлей, а наружный слуховой проход — ватным тампоном (для профилактики попадания воды и грязи через отверстие в барабанной перепонке в среднее ухо). Грязевая лепешка прикрывается плотной тканью для предупреждения остывания грязи (температура 38—40— 42 °С), экспозиция — 15—20 минут, через день либо 2 дня подряд.

При хроническом тонзиллите (или хронической ангине) грязь накладывают на области подчелюстных ямок либо в виде грязевых «воротников» (температура 38— 40—42 °С), экспозиция — 15—20 минут, через день либо 2 дня подряд; при хронических суб- и атрофических фарингитах и ларингитах — на переднюю поверхность шеи (температура 38—40 °С), экспозиция — 15—20 минут, через день либо 2 дня подряд.
Необходимо строго следить за количеством грязи, апплицируемой на переднюю поверхность шеи, так как значительная грязевая масса может сжать кровеносные сосуды шеи (в частности, яремные вены), что отрицательно повлияет на мозговое кровообращение.
Под влиянием грязелечения активизируется нейро-эндокринная система, что заметно улучшает обменные процессы как в больных органах, так и в организме в
целом.
Учитывая незначительную площадь грязевых аппликаций при ЛОР-заболеваниях, здесь весьма целесообразным оказывается применение электрогрязелечения в виде электрогрязей (гальвано-грязь, диатермо- и индуктогрязь).
Применяется и электрофорез грязевого отжима эндо-назальным путем при некоторых хронических заболеваниях ЛОР-органов, особенно протекающих на фоне аллергических реакций. При этом марлевые турунды смазывают водным раствором грязевого отжима и вводят в носовые ходы. Турунды соединяются с положительным электродом, а отрицательный электрод устанавливается в межлопаточной области. Экспозиция — 10 минут, на курс лечения — 10—12 процедур.
При обострении процесса, которое проявляется триадой симптомов — чиханием, усилением выделений и заложенностью носа — электрогрязелечение следует прекратить.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама