Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloОбычно легко заметить, что собака больна, но очень часто трудно определить, что с ней. Некоторые считают, что трудно поставить диагноз потому, что собака не может сказать, где у нее болит. Но, хотя собака и не расскажет о симптомах, она и не даст массу ложной информации, как это делают, например дети, чтобы не идти в школу, или старая бабуля, вызывая сострадание и сочувствие к своим преувеличенным недугам.

Трудности диагностирования заключаются в том, что многие болезни имеют схожие симптомы, а некоторые болезни не всегда сопровождаются одними и теми же симптомами. Например, повышение температуры, потеря аппетита, слабость — признаки многих заболеваний, а чумка имеет самые разные симптомы в зависимо сти от того, какие органы поражены.

У собак есть свои «выходные дни»

У собак, как и у людей, есть свои «выходные дни». Иногда, без всякой видимой причины, они себя неважно чувствуют. Поэтому, если ваша собака просто целый день лежит, не спешите ставить ей какой-то диагноз.

И еще: у собак, свободно бегающих по улицам, часто бывают легкие желудочные расстройства. Иногда у них может быть даже рвота при общем нормальном состоянии здоровья. И у человека было бы тоже самое, если бы он глодал старые кости и подбирал на помойках остатки гнилого мяса. Поэтому не придавайте слишком серьезное значение таким легким желудочным расстройствам. если, конечно, они благополучно проходят.

Какого рода бывают симптомы

С практической точки зрения симптомы можно разделить на три вида: наблюдаемые, определяемые простыми приемами — измерением температуры, пульса, выявляемые только лабораторными методами — химическим анализом, исследованием под микроскопом и т. д.

О температуре

Повышение температуры — один из ранних признаков острого заболевания, вызванного микробами. Из других причин на первом месте — тяжелые ранения и опухоли. Нормальная ректальная температура собаки — 38.8-39°С. Так как собака, в отличии от многих других животных, не потеет, а значит и не может избавляться от лишней теплоты, то температура ее тела поднимается от любого физического напряжения.

Известно, например, что у гончих собак температура после бега поднимается до 40.3°С. Повышение температуры окружающего воздуха до 30°С и выше также вызывает повышение температуры тела собаки. Небольшое повышение происходит и после еды. У сук к концу беременности температура выше обычной. Все это нормальные явления и их надо учитывать.

Признаки настоящей болезни — ненормально высокая температура, потеря аппетита, горячая сухая кожа, жажда, нарушение пищеварения, частое сердцебиение и учащенное дыхание. Микробные токсины, попадая в кровь, часто вызывают приступы озноба. при этом поднимается шерсть и холодеет кожа. Резкое повышение температуры на несколько градусов, если она вскоре падает до нормы, менее опасно, чем постепенное, без спадов, повышение на 1.5°С. Чтобы поставить диагноз, недостаточно один раз измерить температуру. Обычно измерения проводятся дважды в день, а в острых случаях — четыре раза.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама