Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloКонец XX века передал нам в наследство целый ряд заболеваний, передающихся половым путем. С наступлением «сексуальной революции» эти заболевания стали не менее редкими, чем большинство известных простудных заболеваний. К сожалению, возбудители инфекций хорошо приспособились, и в некоторых случаях «научились» передаваться не только половым путем, и хуже того, они передаются от инфицированной матери будущему ребенку.

Мы не будем сейчас говорить о том, как избежать таких заболеваний. Важным нам представляется вопрос о своевременной диагностике таких инфекций. Хорошо, что современные лабораторные методы позволяют безошибочно определить наличие нежелательного интервента, а врачи — гинекологи, урологи, венерологи, вирусологи обладают целым арсеналом современных препаратов, позволяющих навсегда изгнать нежелательного «гостя».

Кто же они — вирусы любви? Приведем ряд наиболее часто встречающихся инфекций, входящих в группу заболеваний, передающихся половым путем.
Уреаплазмоз или микоплазмоз

Уреаплазмоз или микоплазмоз — это заболевание, передающееся половым путем, и вызывающееся группой бактерий под названием микоплазмы. Свое второе название — уреаплазмоз, ставшее даже более популярным, чем основное, заболевание получило за способность некоторых микоплазм к расщеплению мочевины, то есть к уреолизу.

Инкубационный период болезни длится от трех дней до пяти недель. Все это время она никак не дает знать о себе, но человек на этот период становится носителем инфекции и способен заразить других людей. По прошествии периода инкубации у больного развиваются симптомы уретрита — жжение и боль в мочеиспускательном канале при мочеиспускании и появляются слизистые выделения, чаще по утрам. В подавляющем большинстве случаев, особенно у женщин, уреаплазмоз протекает малосимптомно, и все проявления заболевания выражены столь незначительно, что нередко больной человек вообще не придает им значения.

Мочеполовые микоплазменные инфекции могут быть острыми, хроническими и бессимптомными. Латентная (скрытая) инфекция под действием стрессовых факторов (переохлаждение, физическая нагрузка, стресс, снижение иммунитета и др.) может обостриться и привести к развитию тяжелых воспалений половых органов, мочевого пузыря и почек. Из возможных осложнений у женщин можно отметить бесплодие и самопроизвольные выкидыши, нарушение менструального цикла, у мужчин — острые и хронические простатиты, половая слабость и бесплодие.

Встречаются случаи, когда из-за невысокой патогенности возбудителей с одной стороны, и из-за хорошего состояния иммунной системы организма с другой, микоплазмы длительное время (вплоть до нескольких лет) никак себя не проявляют. Эта ситуация называется носительством инфекции, и она представляет собой значительную опасность. Человек может даже не подозревать о том, что у него в организме притаилась уреаплазма, и что он способен заразить другого. Кроме того, даже никак не давая о себе знать, уреаплазма создает подходящий фон для развития других заболеваний, и человек-носитель значительно более восприимчив к любым другим инфекциям, особенно венерическим.

Если беременная женщина является носителем микоплазмы, то ребенок может заразиться от матери во время родов при прохождении по родовым путям. При этом у женщины заболевание переходит в значительно более тяжелую и распространенную форму. В крайне редких случаях ребенок заражается микоплазмозом внутриутробно, но все же чаще плацента надежно защищает его от этих опасных возбудителей. При отсутствии лечения мико-уреаплазмоз у беременной женщины часто становится причиной самопроизвольного прерывания беременности на ранней стадии.

Самый надежный метод диагностики уреаплазмоза — культуральный метод, при котором возбудитель заболевания высевается на питательной среде. Этот метод отличается длительностью, для получения результата приходится ждать неделю или даже больше, но только при нем определяется чувствительность возбудителя к различным антибактериальным препаратам. В качестве методов экспресс-диагностики могут использоваться микроскопические, иммунофлюоресцентные, иммуноферментные и молекулярно-биологические методы (полимеразно-цепная реакция — ПЦР). Материалом для диагностики являются в первую очередь выделения или соскоб из мочеиспускательного канала, секрет предстательной железы у мужчин, мазок из влагалища у женщин, при необходимости исследованию подвергается моча и мазок из горла.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама