Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloКашель, особенно длительный и мучительный, – наиболее частая причина обращения пациента к врачу. По данным Европейского респираторного общества, из 18 277 человек в возрасте 20-48 лет из 16 стран мира жалобы на кашель в ночное время предъявляли 30%, продуктивный кашель – 10%, непродуктивный – 10%.

Как правило, острый кашель, часто сопровождающий инфекции верхних дыхательных путей, прекращается самостоятельно и редко требует серьезного лечения. Хронический кашель часто является симптомом многих серьезных хронических респираторных заболеваний, а также может быть единственным признаком разнообразной внелегочной патологии, в частности заболеваний верхних дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта. Так, кашель встречается при патологии ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, метаболических расстройствах, диффузных заболеваниях соединительной ткани и приеме ряда лекарств.

Успешное лечение кашля является очень важной проблемой. В помощь практическому врачу респираторные сообщества, в частности Американская коллегия врачей-специалистов по заболеваниям грудной клетки (American College of Chest Physicians, ACCP), Европейское респираторное общество (European Respiratory Society, ERS), Британское торакальное общество (British Thoracic Society, BTS), создали специальные рекомендации по ведению пациентов с кашлем.
В рекомендациях представлены сведения о распространенности, этиологии, диагностике, прогнозе, осложнениях и лечении кашля как на уровне первичного звена здравоохранения, так и в специализированных клиниках.

Кашлем принято называть форсированный экспираторный маневр, обычно при закрытых голосовых связках, сопровождаемый характерными звуками. Это сложный рефлекс, начинающийся в чувствительных окончаниях блуждающего нерва, которые имеются не только в дыхательных путях, но и во многих других органах – плевре, желудке, наружном слуховом проходе и др. Дуга кашлевого рефлекса состоит из пяти компонентов: кашлевых рецепторов, афферентных нервов, кашлевого центра, эфферентных нервов, дыхательных мышц. Кашлевые рецепторы расположены между клетками эпителия, преимущественно в задней стенке глотки, гортани, трахеи, области ее бифуркации, зонах разделения крупных и долевых бронхов, бронхиальных шпор. Выделяют два их типа: миелиновые и немиелиновые. Миелиновые, или ирритантные, рецепторы расположены в дыхательных путях проксимально и возбуждаются под действием экзогенных раздражителей (механических, химических, термических). Немиелиновые, так называемые С-волокна, расположены дистально, в толще гладких мышц бронхиальной стенки, и возбуждаются под влиянием эндогенных раздражителей (медиаторов воспаления).

По афферентным путям блуждающего нерва раздражение передается в кашлевой центр, располагающийся в продолговатом мозгу вблизи дыхательного центра, а оттуда по эфферентным двигательным путям спускается к респираторным мышцам грудной клетки, брюшного пресса, диафрагме и мышцам гортани. В краниальной части моста находится высший центр кашля, благодаря которому мы можем произвольно кашлять и задерживать кашель.

В зависимости от характера кашель принято разделять на непродуктивный и продуктивный; по продолжительности – на эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный; по течению – на острый и хронический. Острым называется кашель длительностью менее 3 нед, хроническим – кашель, который длится более 3 нед. Острый кашель – наиболее распространенный симптом в первичной врачебной практике. Он обычно является результатом вирусной инфекции верхних дыхательных путей, имеет доброкачественное течение и прекращается самопроизвольно. Кроме респираторной инфекции, причиной острого кашля может быть пневмония, аспирация инородного тела. Это очень частый симптом, сопровождающий обострения бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В работе А.Г. Чучалина и соавт. приведено более 53 возможных причин появления кашля.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама