Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloФарингит — это вирусное заболевание полости рта, при котором происходит воспаление задней стенки зева. В организме человека основную роль в возникновении острого фарингита играют микробы, cтафилококки и стрептококки, а также вирусы гриппа и аденовирусы. Кокковые микробы очень часто являются причинами не только фарнигита, но и ангины, ринита, гриппа, ларингита. Нередко воспалительный процесс при фарингите распространяется также и на глотку из полости носа и его придаточных пазух при насморке, синуите. Фарингит у детей и взрослых практически всегда проявляется как ОРВИ.

Основными причинами возникновения фарингита являются частые воспаления горла и носа, заболевания кишечника, желудка, сердца, легких, печени и почек, нарушение обмена веществ в организме человека, сахарный диабет, вредные факторы в виде сухости воздуха, пыли, химических веществ, дыма, алкоголя. Различают острый и хронический фарингит. хронический фарингит в зависимости от характера воспалительного процесса в горле подразделяется на катаральный, гипертрофический (гранулезный и боковой) и атрофический и комбинированный. Симптомы хронического фарингита воспаление слизистой оболочки глотки, сухость, царапанья в горле, кашель, боль при глотании.
Лечение фарингита

Лечение фарингита зависит от его происхождения: если возбудитель – бактерии — кокки, больному назначают антибиотики; при заражении вирусом обычно выписывают общеукрепляющие иммунитет препараты, витамины и средства, направленные на избавление от симптомов заболевания. Консервативное лечение фарингита предусматривает: полоскания щелочными и дезинфицирующими растворами, обильноё тёплое питье, диета, не раздражающая и неранящая горло пища; устранение причинных факторов; обязательное смазывания задней стенки глотки специальным раствором; проведение квантовой физиотерапии с помощью специальных аппаратов.

Врачи реккомендуют своевременно лечить фарингит и не допускать его перехода в хроническую форму, так как это заболевание ослабляет местный и общий иммунитет, и ведет к постоянным простудным заболеваниям.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама