Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloГрипп это вирусное заболевание, протекающее с повышением температуры и поражающее, главным образом, верхние дыхательные пути. Грипп является сезонным заболеванием, распространяется, как правило, поздней осенью и зимой. Обычно эпидемия гриппа захватывает от 10 до 40% населения. Но раз в несколько десятилетий развивается пандемия гриппа, как в случае с гонконгским, птичьим или нынешним, свиным, гриппом. При этом заболевает гораздо большее число людей и болезнь часто протекает более тяжело.

Принципы профилактики гриппа для взрослых и детей

1.Вирусы в воздухе — позаботьтесь о проветривании помещений. Помните: струя холодного воздуха не вызовет заболевания, но позволить очистить помещение, в котором ребенок кашляет и чихает, от содержащегося в воздухе вируса.

2. Берегите еду — когда в доме больной гриппом, принимайте меры, чтобы капельки слизи, выделяющиеся при кашле и чихании, не могли попасть на еду и продукты питания, предназначенные для всех членов семьи.

3. Телефон — чаще протирайте телефонную трубку дезинфицирующими/спиртосодержащими растворами или хотя бы просто влажной салфеткой. Вирусы сохраняются вокруг микрофона на трубке еще долгое время после того, как больной закончил телефонный разговор.

4. Правильное питание — обеспечьте разнообразное питание, отвечающее потребностям организма во всех необходимых ему питательных веществах, витаминах и микроэлементах. При необходимости принимайте пищевые добавки. Зимой особенно следует употреблять увеличенные количества витамина С, цинка, железа и антиоксидантов.

5. Не забывайте много пить — обильное питье восполняет утрату жидкость организмом в период повышенной температуры и укрепляет реакцию иммунной системы.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама