Лечение болезней горла
Новости медицины

gorloЕстественно во всех ситуациях квалифицированно разобраться может только специалист, поэтому не стоит даже пытаться определять болезнь и проводить лечение ангины самостоятельно. Это крайне опасно, так как может привести к роковой ошибке, ведь существует еще и дифтерия, и хирургические осложнения той же самой ангины (абсцессы, флегмоны), и другие напасти на горло, которые не потерпят легкомысленного отношения к себе.

Установленный диагноз подразумевает немедленное начало активного лечения ангины. Ангина обычно сопровождается многочисленными проявлениями бактериальной интоксикации, поэтому показано обильное питье, если нет противопоказаний (высокой гипертонии, сердечной или почечной недостаточности), и постельный режим.

При лечении ангины больному не следует давать острую, грубую и горячую пищу. Необходимо правильно выполнять назначенные врачом процедуры, нельзя выбирать средство для полоскания произвольно, т, к. вместо пользы оно может принести вред.

Так как заболевание является заразным, больному при лечении ангины необходимо выделить отдельную посуду и полотенце. Ухаживающие за больным должны часто мыть руки, используя дезинфицирующие средства (спирт, одеколон и др.). Посуду, которой пользовался больной, необходимо тщательно мыть и кипятить в течение 10-15 минут, белье его стирать отдельно. Около постели больного нужно поставить банку с дезинфицирующим раствором (например, раствор перманганата калия) для сплевывания слюны.

Иногда лечение ангины оказывается настолько эффективным, что на 3-4-й день человек начинает ощущать себя практически здоровым. Однако категорически запрещается в это время бросать лечение и выходить на работу, посещать занятия в учебном заведении. Воспалительный процесс еще далеко не завершен, многие системы организма либо ослаблены, либо находятся в состоянии значительной перестройки (в том числе, иммунитет). Чтобы избежать срыва приспособительных механизмов (фактически, развития осложнений), необходим период восстановления, который продлится еще несколько дней. В это время будут весьма кстати хорошее питание, послеобеденный отдых, полноценный сон.

У большинства людей ангина возникает эпизодически с интервалом в несколько лет. Однако в ряде случаев изменения в миндалинах не проходят бесследно, а острый воспалительный процесс переходит в хронический. Ангина относится к «коварным» болезням, оказывающим серьезное влияние на важные органы и системы организма. Ангина может стать причиной возникновения воспалительного процесса в почках, множественного поражения суставов.

Медицинские праздники
Прогноз погоды
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Самара
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Уфа
Сочи
Прогноз магнитных бурь
Реклама